30 медучреждений Казахстана передали частникам

30 медучреждений Казахстана передали частникамТакую приблизительную цифру привел вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов входе заседания рабочей группы по вопросу государственно-частного партнерства (ГЧП) в здравоохранении, прошедшего на площадке Нацпалаты предпринимателей.

«В доверительное управление переданы единичные объекты. Я думаю, что в целом по республике это не более 20−30 объектов»,— сказал Биртанов, отметив, что большая часть перешедших в частные руки медучреждений располагается в Алматы и Жамбылской области. Между тем, по словам вице-главы ведомства, доля частных мед учреждений в стране в настоящее время и без того высока.

«Сегодня 42% поставщиков медицинских услуг, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи,— это частные организации. Многие больницы, поликлиники, в которые выходите, они уже частные, но вопрос в том, что их доля в денежном выражении очень небольшая,где-то 9%»,— проинформировал Биртанов. Вице-министр объяснил, почему государство заинтересовано в ГЧП. «Для государства главное, чтобы доступность медицинских услуг не снизилась и качество медуслуг осталось на прежнем уровне. (…) В целом, мы считаем, что качество медицинских услуг повысится, когда будет конкуренция между поставщиками и когда частный сектор вовлечется в оказание услуг, оплачиваемых государством,— процитировала Биртанова пресс-служба главы правительства. —Речь идет о вовлечении частных клиник в оказание услуг, которые оплачиваются государством.

Потому что в сфере платных услуг динамики роста нет, потому что есть лимит, который каждый человек может потратить. Есть дорогостоящие операции, которые пациент не в силах оплатить. Здесь государство является плательщиком».

https://news.mail.ru/politics/25476937/?frommail=1

 

15-04-2016, 17:31
1 087 просмотров
Нашли ошибку?   
[related-news] [/related-news]